Référence LTMR100DFM ou SCHLTMR100DFM - Schneider Electric
EAN 3389119404792
TeSys T contrôleur moteur LTM R, DeviceNet, 100 à 240 V CA, 5...100 A
Lire la suite
Délai indicatif = 24 jours ouvrés
Référence:
LTMR100DFM
Description
Caractéristiques techniques
Gamme : TeSys
Nom du produit : TeSys T
Nom de l'appareil : LTMR
Fonction produit : Contrôleur du moteur
Fonction de l’appareil : Surveillance de l'équipement et contrôle
Courant de mesure : 5…100 A
[us] tension d'alimentation : 100…240 V CA 50/60 Hz
Consommation électrique : 8...62,8 mA
Limites de la tension d'alimentation : 93,5…264 V CA
Protocole de communication : DeviceNet
[ui] tension d'isolement : 690 V se conformer à EN/IEC 60947-1
690 V se conformer à CSA C22.2 No 14
690 V se conformer à UL 508
[uimp] tension assignée de tenue aux chocs : 4 kV alimentation, entrées et sorties se conformer à EN/CEI 60947-4-1
6 kV circuit de mesure du courant ou de la tension se conformer à EN/CEI 60947-4-1
0,8 kV circuit de communication se conformer à EN/CEI 60947-4-1
Résistance de court-circuit : 100 kA se conformer à EN/CEI 60947-4-1
Calibre du fusible à associer : 4 A gG pour sortie
0,5 A gG pour télécommande
Type de protection : Défaut de phase
Surcharge (longue)
Fluctuation de charge
Surcharge thermique
Variation du facteur de puissance
Surcharge
Rotor verrouillé
Protection thermique
Protection différentielle
Déséquilibre de phase
Protection contre l'inversion de polarité
Informations de diagnostic : Enregistrement de commande de contrôle du moteur
Informations sur l'historique des déclenchements
Compteur heures de fonctionnement /temps de marche
Compteurs de déclenchements de défaut phase et défaut terre
Temps restant avant déclenchement de surcharge
Enregistrement de défauts
Informations sur le contexte de déclenchement
Enregistrement d'événements
Courant de démarrage et durée
Temps d'attente après un déclenchement en surcharge
Nombre d'entrées logiques : 6
Courant en entrée : 3,1 mA à 100 V
7,5 mA à 240 V
État actuel 0 garanti : Entrée logique: 0…40 V et <= 15 mA pour 25 ms
État actuel 1 garanti : Entrée logique: 79...264 V et >= 2 mA pour 25 ms
Maximum output switching frequency : 2 Hz
Courant de charge : 5 A à 250 V CA pour sortie numérique
Suite des caractéristiques techniques
5 A à 30 V CC pour sortie numérique
Puissance autorisée : 480 VA (AC-15), Ie = 2 A, 500000 cycles (sortie)
30 W (DC-13), Ie = 1,25 A, 500000 cycles (sortie)
Vitesse de commande maximale : 1800 cyc/h
Description des contacts : 1 "O" + 1 "F" signal de défaut
3 "F"
Type de comptage : Courant de déséquilibre
Température
Lavg courant moyen
Courant de défaut à la terre
Courants des phases I1, I2, I3 RMS
Précision de mesure : 5...15 % mesure interne du courant de défaut de la terre (pour un courant > 0,3 A)
1 % tension (100...830 V)
3 % facteur de puissance (cos φ > 0,6)
5 % mesure externe du courant de défaut de la terre (< 5 % ou 0,01 A)
+/- 30 min/an horloge interne
0.02 température
5 % puissance active et réactive
0.02 courant
Catégorie de surtension : III
"pas" de raccordement : 5,08 mm
Mode de raccordement : Télécommande: connecteur 1 câble(s) 0,25…2,5 mm² (AWG 24…AWG 14)souple avec extrémité de câble
Télécommande: connecteur 1 câble(s) 0,2…2,5 mm² (AWG 24…AWG 14)souple sans extrémité de câble
Télécommande: connecteur 1 câble(s) 0,25…2,5 mm² (AWG 24…AWG 14)souple sans extrémité de câble
Télécommande: connecteur 1 câble(s) 0,2…2,5 mm² (AWG 24…AWG 14)rigide sans extrémité de câble
Télécommande: connecteur 2 câble(s) 0,2…1 mm² (AWG 24…AWG 14)souple avec extrémité de câble
Télécommande: connecteur 2 câble(s) 0,2…1,5 mm² (AWG 24…AWG 14)souple sans extrémité de câble
Télécommande: connecteur 2 câble(s) 0,5…1,5 mm² (AWG 24…AWG 14)souple sans extrémité de câble
Télécommande: connecteur 2 câble(s) 0,2…1 mm² (AWG 24…AWG 14)rigide sans extrémité de câble
Couple de serrage : 0,5…0,6 N.m télécommande: 3 mm plat tournevis
Degré de pollution : 3
Compatibilité électromagnétique : Décharge électrostatique, 3 (8 kV air, 6 kV contact) (EN/IEC 61000-4-2)
Champs RF rayonnés, 3 (10 V/m) (EN/IEC 61000-4-3)
Test d'immunité des transitoires rapides, niveau 3 (2 kV) (EN/IEC 61000-4-4)
Test d'immunité des transitoires rapides, niveau 4 (4 kV) (EN/IEC 61000-4-4)
Test d'immunité aux baisses et aux interruptions de tension (70 %, 500 ms) (EN/IEC 61000-4-11)
Perturbations RF transmises par conduction (10 V) (EN/IEC 61000-4-6)
Surtensions (0,5 kV) (EN/IEC 61000-4-5)
Surtensions (1 kV) (EN/IEC 61000-4-5)
Surtensions (2 kV) (EN/IEC 61000-4-5)
Surtensions (4 kV) (EN/IEC 61000-4-5)
Largeur : 91 mm
Hauteur : 61 mm
Profondeur : 122,5 mm
Poids du produit : 0,53 kg
Services web : Serveur web
Code de comptabilité : LTMR
Normes : EN 60947-4-1
UL 508
IEC 60947-4-1
CSA C22.2 No 14
IACS E10
Certifications du produit : CSA
DNV
LROS (Lloyds register of shipping)
RINA
EAC
GL
UL
ATEX
BV
CCC
RMRoS
KERI
ABS
NOM
C-Tick
Traitement de protection : Cycles de 12 x 24 heures se conformer à EN/IEC 60068-2-30
48 h se conformer à EN/IEC 60070-2-11
TH se conformer à EN/IEC 60068
Tenue au feu : 650 °C se conformer à EN/IEC 60695-2-12
960 °C se conformer à UL 94
Température de fonctionnement : -20…60 °C
Température ambiante pour le stockage : -40…80 °C
Altitude de fonctionnement : <= 2000 m sans réduction de courant
Robustesse mécanique : Vibrations fixé sur rail symétrique: 1 Gn, 5 à 300 Hz se conformer à EN/IEC 60068-2-6
Vibrations monté sur plaque: 4 Gn, 5 à 300 Hz se conformer à EN/IEC 60068-2-6