Référence LC1D115004BD ou SCHLC1D115004BD - Schneider Electric
EAN 3389110857245
TeSys - contacteur D - 4P - 4F - bobine 24VCC - avec antiparasite - 200A (<= 60°C) <= 440VCA AC-1 - 2.4 à 5.1W 20°C - sans couvercle protection - bornes vis-étrier ou connecteurs
Lire la suite
Délai indicatif = 30 jours ouvrés
Référence:
LC1D115004BD
Description des pôles : 4P
Power pole contact composition : 4F
[ue] tension assignée d'emploi : Circuit de puissance: <= 1000 V CA 25...400 Hz
Circuit de puissance: <= 460 V CC
[ie] courant assigné d'emploi : 200 A (à <= 440 V CA AC-1 pour circuit de puissance
Type de circuit de commande : CC standard
Tension circuit de commande : 24 V CC
[uimp] tension assignée de tenue aux chocs : 8 kV se conformer à IEC 60947
Catégorie de surtension : III
[ith] courant thermique conventionnel : 200 A à
Pouvoir nominal d'enclenchement irms : 1260 A à 440 V pour circuit de puissance se conformer à IEC 60947
Pouvoir assigné de coupure : 1100 A à 440 V pour circuit de puissance se conformer à IEC 60947
[icw] courant assigné de courte durée admissible : 250 A à
550 A à
950 A à
1100 A à
Calibre du fusible à associer : 250 A gG à <= 690 V coordination type 1 pour circuit de puissance
200 A gG à <= 690 V coordination type 2 pour circuit de puissance
Impédance moyenne : 0,6 mOhm - Ith 200 A 50 Hz pour circuit de puissance
[ui] tension assignée d'isolement : Circuit de puissance: 600 V CSA certifié
Circuit de puissance: 600 V UL certifié
Circuit de puissance: 1000 V se conformer à IEC 60947-4-1
Durée de vie électrique : 0,8 Mcycles 200 A AC-1 à Ue <= 440 V
Puissance dissipée par pôle : 24 W AC-1
UL 508
Certifications du produit : RINA
GOST
LROS (Lloyds register of shipping)
Mode de raccordement : Télécommande: borniers à vis-étrier 2 câble(s) 1…2,5 mm²souple avec extrémité de câble
Télécommande: borniers à vis-étrier 1 câble(s) 1…2,5 mm²souple avec extrémité de câble
Télécommande: borniers à vis-étrier 1 câble(s) 1…2,5 mm²souple sans extrémité de câble
Télécommande: borniers à vis-étrier 2 câble(s) 1…2,5 mm²souple sans extrémité de câble
Télécommande: borniers à vis-étrier 1 câble(s) 1…2,5 mm²rigide sans extrémité de câble
Télécommande: borniers à vis-étrier 2 câble(s) 1…2,5 mm²rigide sans extrémité de câble
Circuit de puissance: connecteur 1 câble(s) 10…120 mm²souple sans extrémité de câble
Circuit de puissance: connecteur 2 câble(s) 10…50 mm²souple sans extrémité de câble
Circuit de puissance: connecteur 1 câble(s) 10…120 mm²souple avec extrémité de câble
Circuit de puissance: connecteur 2 câble(s) 10…50 mm²souple avec extrémité de câble
Circuit de puissance: connecteur 1 câble(s) 10…120 mm²rigide sans extrémité de câble
Circuit de puissance: connecteur 2 câble(s) 10…50 mm²rigide sans extrémité de câble
Couple de serrage : Télécommande: 1,2 N.m - sur borniers à vis-étrier - avec tournevis plat Ø 6 mm
Télécommande: 1,2 N.m - sur borniers à vis-étrier - avec tournevis empreinte Philips n°2
Circuit de puissance: 12 N.m - sur connecteur hexagonal 4 mm
Temps de fonctionnement : 20…35 ms fermeture
40…75 ms ouverture
B10d = 20000000 cycles contacteur avec charge mécanique se conformer à EN/ISO 13849-1
Endurance mécanique : 8 Mcycles
Vitesse de commande maxi : 1200 cyc/h à <60 °C
Technologie bobine : Avec appareil de suppression intégral
Plage de tension du circuit de commande : Opérationnel: 0,75 à 1,2 Uc CC (à 55 °C)
Perte de niveau: 0,15 à 0,4 Uc CC (à 55 °C)
Constante de temps : 25 ms
Puissance d'appel en w : 270…365 W (à 20 °C)
Consommation moyenne au maintien en w : 2,4…5,1 W à 20 °C
Degré de pollution : 3
Température de fonctionnement : -5…60 °C
Température ambiante pour le stockage : -60…80 °C
Température ambiante autour de l'appareil : -40…70 °C à Uc
Altitude de fonctionnement : 3000 m sans
Tenue au feu : 850 °C se conformer à CEI 60695-2-1
Tenue au feu : V1 se conformer à UL 94
Robustesse mécanique : Vibrations contacteur ouvert: 2 Gn, 5 à 300 Hz
Vibrations contacteur fermé: 4 Gn, 5 à 300 Hz
Chocs contacteur fermé: 15 Gn pour 11 ms
Chocs contacteur ouvert: 6 Gn pour 11 ms
Hauteur : 158 mm
Largeur : 150 mm
Profondeur : 132 mm
Utilisation finale : LC.D contacteurs D2 tétra >=40A