Référence LC1D115004FD ou SCHLC1D115004FD - Schneider Electric
EAN 3389110897753
TeSys - contacteur D - 4P - 4F - bobine 110VCC - avec antiparasite - 200A (<= 60°C) <= 440VCA AC-1 - 2.4 à 5.1W 20°C - sans couvercle protection - bornes vis-étrier ou connecteurs
Lire la suite
Délai indicatif = 25 jours ouvrés
Référence:
LC1D115004FD
Fonction produit : Contacteur
Nom abrégé de l'appareil : LC1D
Application du contacteur : Charge résistive
Catégorie d'emploi : AC-1
Description des pôles : 4P
Composition des pôles : 4F
[ue] tension assignée d'emploi : <= 1000 V AC 25...400 Hz pour circuit de puissance
<= 460 V DC pour circuit de puissance
[ie] courant assigné d'emploi : 200 A (<= 60 °C) à <= 440 V AC AC-1 pour circuit de puissance
Type de circuit de commande : CC standard
Tension circuit de commande : 110 V CC
[uimp] tension assignée de tenue aux chocs : Conformément à IEC 60947
Catégorie de surtension : III
[ith] courant thermique conventionnel : 200 Aà <= 60 °C pour circuit de puissance
Pouvoir nominal d'enclenchement irms : 1260 Aà 440 V pour circuit de puissance conformément à IEC 60947
Pouvoir assigné de coupure : 1100 Aà 440 V pour circuit de puissance conformément à IEC 60947
[icw] courant assigné de courte durée admissible : 1100 A <= 40 °C 1 s circuit de puissance
250 A <= 40 °C 10 min circuit de puissance
550 A <= 40 °C 1 min circuit de puissance
950 A <= 40 °C 10 s circuit de puissance
Calibre du fusible à associer : 200 A gGà <= 690 V coordination type 2 pour circuit de puissance
250 A gGà <= 690 V coordination type 1 pour circuit de puissance
Impédance moyenne : 0.6 mOhmà 50 Hz - Ith 200 A pour circuit de puissance
[ui] tension assignée d'isolement : 1000 V pour circuit de puissance conformément à IEC 60947-4-1
600 V pour circuit de puissance certifications CSA
600 V pour circuit de puissance certifications UL
Durée de vie électrique : 0.8 Mcycles 200 A AC-1 à Ue <= 440 V
Puissance dissipée par pôle : 24 W AC-1
Couvercle de protection : Sans
Support de montage : Platine
Rail
Normes : UL 508
CSA C22.2 No 14
IEC 60947-5-1
Certifications du produit : BV
RINA
UL
LROS
Télécommande : borniers à vis-étrier 2 câble(s) 1…2,5 mm² - rigidité du câble: souple - avec extrémité de câble
Couple de serrage : Télécommande : 1.2 N.m - sur borniers à vis-étrier - avec tournevis plat Ø 6 mm
Télécommande : 1.2 N.m - sur borniers à vis-étrier - avec tournevis empreinte Philips n°2
Circuit de puissance : 12 N.m - sur connecteur hexagonal 4 mm
Temps de fonctionnement : 20…35 ms fermeture
40...75 ms ouverture
B10d = 20000000 cycle contacteur avec charge mécanique conformément à EN/ISO 13849-1
Durée de vie mécanique : 8 Mcycles
Vitesse de commande : 1200 cyc/hà <= 60 °C
Technologie bobine : Sans module d'antiparasitage intégré
Plage de tension du circuit de commande : 0,75 à 1,2 Uc opérationnelà 55 °C, DC
0,15 à 0,4 Uc perte de niveauà 55 °C, DC
Constante de temps : 25 ms
Consommation moyenne à l'appel en w : 270...365 Wà 20 °C
Consommation moyenne au maintien en w : 2.4...5.1 Wà 20 °C
Degré de protection ip : IP2x face avant conformément à IEC 60529
Traitement de protection : TH conformément à IEC 60068-2-30
Degré de pollution : 3
Température de fonctionnement : -5…60 °C
Température ambiante pour le stockage : -60…80 °C
Température ambiante autour de l'appareil : -40…70 °C à Uc
Altitude de fonctionnement : 3000 m sans déclassement en fonction de la température
Tenue au feu : 850 °C conformément à IEC 60695-2-1
Tenue à la flamme : V1 conformément à UL 94
Robustesse mécanique : Vibrations contacteur ouvert 2 Gn, 5 à 300 Hz
Vibrations contacteur fermé 4 Gn, 5 à 300 Hz
Chocs contacteur fermé 15 Gn pour 11 ms
Chocs contacteur ouvert 6 Gn pour 11 ms
Hauteur : 158 mm
Largeur : 150 mm
Profondeur : 132 mm
Poids : 2.86 kg
Statut environnemental : Produit Green Premium
Rohs (code date: annéesemaine) : Conforme-depuis 0932-Schneider Electric déclaration de conformité
Reach : Référence ne contenant pas de SVHC au-dessus du seuil
Profil environnemental du produit : Disponible
Instructions de fin de vie du produit : Disponible
Garantie contractuelle : Période : 12 mois
Marque: Schneider Electric
Autre marque possible: Télémécanique - Merlin Gerin - Sarel
Descriptif détaillé (désignation longue): contacteur TeSys LC1D 4P AC1 440V 200 A bobine 110 V CC