Référence LC1D1506F7 ou SCHLC1D1506F7 - Schneider Electric
EAN 3389110499162
TeSys - contacteur D - 3P - 3F - contacts auxiliaires 1F+1O - bobine 110VCA 50/60 Hz - avec antiparasite - 150A (<= 60°C) <= 440VCA AC-3 | 200A (<= 60°C) <= 440VCA AC-1 - couvercle de protection - bornes cosses fermées ou barres
Lire la suite
Délai indicatif = 14 jours ouvrés
Référence:
LC1D1506F7
Nom de l'appareil : LC1D
Application du contacteur : Commande moteur (AC-3)
Charge résistive (AC-1)
Catégorie d'emploi : AC-1
AC-4
AC-3
Description des pôles : 3P
Power pole contact composition : 3F
[ue] tension assignée d'emploi : Circuit de puissance: <= 1000 V CA 25...400 Hz
Circuit de puissance: <= 300 V CC
[ie] courant assigné d'emploi : 200 A (à <= 440 V CA AC-1 pour circuit de puissance
150 A (à <= 440 V CA AC-3 pour circuit de puissance
Puissance moteur kw : 40 kW à 220...230 V CA 50/60 Hz (AC-3)
75 kW à 380...400 V CA 50/60 Hz (AC-3)
80 kW à 415...440 V CA 50/60 Hz (AC-3)
90 kW à 500 V CA 50/60 Hz (AC-3)
100 kW à 660...690 V CA 50/60 Hz (AC-3)
75 kW à 1000 V CA 50/60 Hz (AC-3)
22 kW à 400 V CA 50/60 Hz (AC-4)
Motor power hp (ul / csa) : 40 hp à 200/208 V CA 50/60 Hz pour 3 phases moteurs
50 hp à 230/240 V CA 50/60 Hz pour 3 phases moteurs
100 hp à 460/480 V CA 50/60 Hz pour 3 phases moteurs
125 hp à 575/600 V CA 50/60 Hz pour 3 phases moteurs
Type de circuit de commande : CA à 50/60 Hz
Tension circuit de commande : 110 V CA 50/60 Hz
Composition contact auxiliaire : 1F+1O
[uimp] tension assignée de tenue aux chocs : 8 kV se conformer à IEC 60947
Catégorie de surtension : III
[ith] courant thermique conventionnel : 200 A à
Pouvoir nominal d'enclenchement irms : 140 A CA pour circuit de signalisation se conformer à IEC 60947-5-1
250 A CC pour circuit de signalisation se conformer à IEC 60947-5-1
1660 A à 440 V pour circuit de puissance se conformer à IEC 60947
Pouvoir assigné de coupure : 1400 A à 440 V pour circuit de puissance se conformer à IEC 60947
[icw] courant assigné de courte durée admissible : 250 A à
580 A à
1200 A à
1400 A à
100 A - 1 s pour circuit de signalisation
120 A - 500 ms pour circuit de signalisation
140 A - 100 ms pour circuit de signalisation
Calibre du fusible à associer : 10 A gG pour circuit de signalisation se conformer à IEC 60947-5-1
315 A gG à <= 690 V coordination type 1 pour circuit de puissance
250 A gG à <= 690 V coordination type 2 pour circuit de puissance
Suite des caractéristiques techniques
Impédance moyenne : 0,6 mOhm - Ith 200 A 50 Hz pour circuit de puissance
[ui] tension assignée d'isolement : Circuit de puissance: 600 V CSA certifié
Circuit de puissance: 600 V UL certifié
Circuit de puissance: 1000 V se conformer à IEC 60947-4-1
Circuit de signalisation: 690 V se conformer à IEC 60947-1
Circuit de signalisation: 600 V CSA certifié
Circuit de signalisation: 600 V UL certifié
Durée de vie électrique : 0,85 Mcycles 150 A AC-3 à Ue <= 440 V
1 Mcycles 200 A AC-1 à Ue <= 440 V
Puissance dissipée par pôle : 24 W AC-1
13,5 W AC-3
Safety cover : Avec
Support de montage : Rail
Platine
UL 508
Certifications du produit : RINA
BV
CSA
LROS (Lloyds register of shipping)
GOST
UL
GL
DNV
CCC
Mode de raccordement : Télécommande: bornes à anneau (diamètre externe: 8 mm)
Circuit de puissance: bornes à anneau (diamètre externe: 25 mm)
Circuit de puissance: barres 1 câble(s) - section du jeu de barre: 5 x 25 mm
Couple de serrage : Télécommande: 1,2 N.m - sur bornes à anneau - avec tournevis plat Ø 6 mm vis: M3.5
Télécommande: 1,2 N.m - sur bornes à anneau - avec tournevis empreinte Philips n°2 vis: M3.5
Circuit de puissance: 12 N.m - sur bornes à anneau hexagonal 13 mm vis: M8
Circuit de puissance: 12 N.m - sur barres hexagonal 13 mm vis: M8
Temps de fonctionnement : 20…35 ms fermeture
40…75 ms ouverture
B10d = 20000000 cycles contacteur avec charge mécanique se conformer à EN/ISO 13849-1
Endurance mécanique : 8 Mcycles
Vitesse de commande maxi : 1200 cyc/h à <60 °C
Technologie bobine : Suppresseur à diode de limite de crête bidirectionnel incorporé
Plage de tension du circuit de commande : Perte de niveau: 0,3 à 0,5 Uc CA 50/60 Hz (à 55 °C)
Opérationnel: 0,8…1,15 Uc CA 50/60 Hz (à 55 °C)
Puissance d'appel en va : 280…350 VA 60 Hz cos phi 0,9 (à 20 °C)
280…350 VA 50 Hz cos phi 0,9 (à 20 °C)
Consommation moyenne au maintien en va : 2…18 VA 60 Hz cos phi 0,9 (à 20 °C)
2…18 VA 50 Hz cos phi 0,9 (à 20 °C)
Dissipation thermique : 3…4,5 W à 50/60 Hz
Type de contacts auxiliaires : Type branchés mécaniquement 1F+1O se conformer à IEC 60947-5-1
Type contact miroir 1 "O" se conformer à IEC 60947-4-1
Fréquence circuit signalisation : 25 à 400 Hz
Courant commuté minimum : 5 mA pour circuit de signalisation
Tension de commutation minimale : 17 V pour circuit de signalisation
Temps de non-chevauchement : 1,5 ms sur désexcitation entre contact NC + NO
1,5 ms sur excitation entre contact NC + NO
Résistance d'isolement : > 10 MΩ pour circuit de signalisation
Degré de pollution : 3
Température de fonctionnement : -5…60 °C
Température ambiante pour le stockage : -60…80 °C
Température ambiante autour de l'appareil : -40…70 °C à Uc
Altitude de fonctionnement : 3000 m sans
Tenue au feu : 850 °C se conformer à CEI 60695-2-1
Tenue au feu : V1 se conformer à UL 94
Robustesse mécanique : Vibrations contacteur ouvert: 2 Gn, 5 à 300 Hz
Vibrations contacteur fermé: 4 Gn, 5 à 300 Hz
Chocs contacteur fermé: 15 Gn pour 11 ms
Chocs contacteur ouvert: 6 Gn pour 11 ms
Hauteur : 158 mm
Largeur : 120 mm
Profondeur : 136 mm