Référence LC1DT20MD ou SCHLC1DT20MD - Schneider Electric
EAN 3389110368758
TeSys - contacteur D - 4P - 4F - contacts auxiliaires 1F+1O - bobine 220VCC - avec antiparasite - 20A (<= 60°C) <= 440VCA AC-1 - 5.4 20°C - couvercle de protection - bornes vis-étrier
Lire la suite
Délai indicatif = 22 jours ouvrés
Référence:
LC1DT20MD
Description
Caractéristiques techniques
Gamme : TeSys
Nom du produit : TeSys D
Fonction produit : Contacteur
Nom de l'appareil : LC1D
Application du contacteur : Charge résistive (AC-1)
Catégorie d'emploi : AC-1
Description des pôles : 4P
Power pole contact composition : 4F
[ue] tension assignée d'emploi : Circuit de puissance: <= 690 V CA 25...400 Hz
Circuit de puissance: <= 300 V CC
[ie] courant assigné d'emploi : 20 A (à <= 440 V CA AC-1 pour circuit de puissance
Type de circuit de commande : CC standard
Tension circuit de commande : 220 V CC
Composition contact auxiliaire : 1F+1O
[uimp] tension assignée de tenue aux chocs : 6 kV se conformer à IEC 60947
Catégorie de surtension : III
[ith] courant thermique conventionnel : 10 A à
20 A à
Pouvoir nominal d'enclenchement irms : 140 A CA pour circuit de signalisation se conformer à IEC 60947-5-1
250 A CC pour circuit de signalisation se conformer à IEC 60947-5-1
250 A à 440 V pour circuit de puissance se conformer à IEC 60947
Pouvoir assigné de coupure : 250 A à 440 V pour circuit de puissance se conformer à IEC 60947
[icw] courant assigné de courte durée admissible : 30 A à
61 A à
105 A à
210 A à
100 A - 1 s pour circuit de signalisation
120 A - 500 ms pour circuit de signalisation
140 A - 100 ms pour circuit de signalisation
Calibre du fusible à associer : 10 A gG pour circuit de signalisation se conformer à IEC 60947-5-1
25 A gG à <= 690 V coordination type 1 pour circuit de puissance
20 A gG à <= 690 V coordination type 2 pour circuit de puissance
Impédance moyenne : 2,5 mOhm - Ith 20 A 50 Hz pour circuit de puissance
[ui] tension assignée d'isolement : Circuit de puissance: 600 V CSA certifié
Circuit de puissance: 600 V UL certifié
Circuit de signalisation: 690 V se conformer à IEC 60947-1
Circuit de signalisation: 600 V CSA certifié
Circuit de signalisation: 600 V UL certifié
Circuit de puissance: 690 V se conformer à IEC 60947-4-1
Puissance dissipée par pôle : 1,56 W AC-1
Safety cover : Avec
Support de montage : Rail
Platine
Normes : CSA C22.2 No 14
EN 60947-4-1
EN 60947-5-1
IEC 60947-4-1
IEC 60947-5-1
UL 508
Suite des caractéristiques techniques
Certifications du produit : UL
CSA
LROS (Lloyds register of shipping)
CCC
BV
RINA
GOST
GL
DNV
Mode de raccordement : Télécommande: borniers à vis-étrier 2 câble(s) 1…2,5 mm²souple avec extrémité de câble
Télécommande: borniers à vis-étrier 1 câble(s) 1…4 mm²souple sans extrémité de câble
Télécommande: borniers à vis-étrier 2 câble(s) 1…4 mm²souple sans extrémité de câble
Télécommande: borniers à vis-étrier 1 câble(s) 1…4 mm²souple avec extrémité de câble
Télécommande: borniers à vis-étrier 1 câble(s) 1…4 mm²rigide sans extrémité de câble
Télécommande: borniers à vis-étrier 2 câble(s) 1…4 mm²rigide sans extrémité de câble
Circuit de puissance: borniers à vis-étrier 1 câble(s) 1…4 mm²souple sans extrémité de câble
Circuit de puissance: borniers à vis-étrier 2 câble(s) 1…4 mm²souple sans extrémité de câble
Circuit de puissance: borniers à vis-étrier 1 câble(s) 1…4 mm²souple avec extrémité de câble
Circuit de puissance: borniers à vis-étrier 2 câble(s) 1…2,5 mm²souple avec extrémité de câble
Circuit de puissance: borniers à vis-étrier 1 câble(s) 1…4 mm²rigide sans extrémité de câble
Circuit de puissance: borniers à vis-étrier 2 câble(s) 1…4 mm²rigide sans extrémité de câble
Couple de serrage : Télécommande: 1,7 N.m - sur borniers à vis-étrier - avec tournevis plat Ø 6 mm
Télécommande: 1,7 N.m - sur borniers à vis-étrier - avec tournevis empreinte Philips n°2
Circuit de puissance: 1,7 N.m - sur borniers à vis-étrier - avec tournevis plat Ø 6 mm
Circuit de puissance: 1,7 N.m - sur borniers à vis-étrier - avec tournevis empreinte Philips n°2
Temps de fonctionnement : 16…24 ms ouverture
53.55…72.45 ms fermeture
B10d = 20000000 cycles contacteur avec charge mécanique se conformer à EN/ISO 13849-1
Endurance mécanique : 30 Mcycles
Vitesse de commande maxi : 3600 cyc/h à <60 °C
Technologie bobine : Suppresseur à diode de limite de crête bidirectionnel incorporé
Plage de tension du circuit de commande : Perte de niveau: 0,1 à 0,25 Uc CC (à 60 °C)
Opérationnel: 0,7 à 1,25 Uc CC (à 60 °C)
Constante de temps : 28 ms
Puissance d'appel en w : 5,4 W (à 20 °C)
Consommation moyenne au maintien en w : 5,4 W à 20 °C
Type de contacts auxiliaires : Type branchés mécaniquement 1F+1O se conformer à IEC 60947-5-1
Type contact miroir 1 "O" se conformer à IEC 60947-4-1
Fréquence circuit signalisation : 25 à 400 Hz
Courant commuté minimum : 5 mA pour circuit de signalisation
Tension de commutation minimale : 17 V pour circuit de signalisation
Temps de non-chevauchement : 1,5 ms sur désexcitation entre contact NC + NO
1,5 ms sur excitation entre contact NC + NO
Résistance d'isolement : > 10 MΩ pour circuit de signalisation
Degré de protection ip : IP20 face avant se conformer à CEI 60529
Traitement de protection : TH se conformer à CEI 60068-2-30
Degré de pollution : 3
Température de fonctionnement : -5…60 °C
Température ambiante pour le stockage : -60…80 °C
Température ambiante autour de l'appareil : -40…70 °C à Uc
Altitude de fonctionnement : 3000 m sans
Tenue au feu : 850 °C se conformer à CEI 60695-2-1
Tenue au feu : V1 se conformer à UL 94
Robustesse mécanique : Vibrations contacteur ouvert: 2 Gn, 5 à 300 Hz
Vibrations contacteur fermé: 4 Gn, 5 à 300 Hz
Chocs contacteur fermé: 15 Gn pour 11 ms
Chocs contacteur ouvert: 10 Gn pour 11 ms
Hauteur : 85 mm
Largeur : 45 mm
Profondeur : 99 mm