Référence LC1K06015B7 ou SCHLC1K06015B7 - Schneider Electric
EAN 3389110488159
TeSys - contacteur K pour usage courant - 3P - 3F - contacts auxiliaires 1O - bobine 24VCA - AC-3 | AC-4 - 6A <= 440VCA AC-3 - picots pour circuit imprimé
Lire la suite
Délai indicatif = 22 jours ouvrés
Référence:
LC1K06015B7
Description
Caractéristiques techniques
Gamme : TeSys
Fonction produit : Contacteur
Nom du produit : TeSys K
Nom de l'appareil : LC1K
Fonction de l’appareil : Contrôle
Application du contacteur : Commande moteur (AC-3)
Catégorie d'emploi : AC-4
AC-3
Description des pôles : 3P
Power pole contact composition : 3F
[ue] tension assignée d'emploi : Circuit de puissance: 690 V CA 50/60 Hz
Circuit de signalisation: <= 690 V CA 50/60 Hz
[ie] courant assigné d'emploi : 6 A à <= 440 V CA AC-3 pour circuit de puissance
Type de circuit de commande : CA à 50/60 Hz
Tension circuit de commande : 24 V CA 50/60 Hz
Puissance moteur kw : 1,5 kW à 220...230 V CA 50/60 Hz AC-3
2,2 kW à 380...415 V CA 50/60 Hz AC-3
3 kW à 440 V CA 50/60 Hz AC-3
3 kW à 480 V CA 50/60 Hz AC-3
3 kW à 500 à 600 V CA 50/60 Hz AC-3
3 kW à 660...690 V CA 50/60 Hz AC-3
1,5 kW à 400 V CA 50/60 Hz AC-4
Composition contact auxiliaire : 1 "O"
[uimp] tension assignée de tenue aux chocs : 8 kV
Catégorie de surtension : III
[ith] courant thermique conventionnel : 20 A à
10 A à
Pouvoir nominal d'enclenchement irms : 110 A CA pour circuit de puissance se conformer à NF C 63-110
110 A CA pour circuit de puissance se conformer à IEC 60947
110 A CA pour circuit de signalisation se conformer à IEC 60947
Pouvoir assigné de coupure : 110 A à 415 V se conformer à IEC 60947
110 A à 440 V se conformer à IEC 60947
80 A à 500 V se conformer à IEC 60947
110 A à 220...230 V se conformer à IEC 60947
110 A à 380...400 V se conformer à IEC 60947
70 A à 660...690 V se conformer à IEC 60947
[icw] courant assigné de courte durée admissible : 90 A à
85 A à
80 A à
60 A à
45 A à
40 A à
20 A à = 15 min pour circuit de puissance
80 A - 1 s pour circuit de signalisation
90 A - 500 ms pour circuit de signalisation
110 A - 100 ms pour circuit de signalisation
Calibre du fusible à associer : 25 A gG à <= 440 V pour circuit de puissance
25 A aM pour circuit de puissance
Suite des caractéristiques techniques
10 A gG pour circuit de signalisation se conformer à IEC 60947
10 A gG pour circuit de signalisation se conformer à VDE 0660
Impédance moyenne : 3 mOhm - Ith 20 A 50 Hz pour circuit de puissance
[ui] tension assignée d'isolement : Circuit de puissance: 600 V se conformer à UL 508
Circuit de puissance: 690 V se conformer à IEC 60947-4-1
Circuit de signalisation: 690 V se conformer à IEC 60947-4-1
Circuit de signalisation: 690 V se conformer à IEC 60947-5-1
Circuit de signalisation: 600 V se conformer à UL 508
Circuit de puissance: 600 V se conformer à CSA C22.2 No 14
Circuit de signalisation: 600 V se conformer à CSA C22.2 No 14
Résistance d'isolement : > 10 MΩ pour circuit de signalisation
Puissance d'appel en va : 30 VA (à 20 °C)
Consommation moyenne au maintien en va : 4,5 VA (à 20 °C)
Dissipation thermique : 1,3 W
Plage de tension du circuit de commande : Opérationnel: 0,8…1,15 Uc (à <50 °C)
Perte de niveau: 0,2 à 0,75 Uc (à <50 °C)
Mode de raccordement : Broches à souder - section du jeu de barre: 1,5 x 0,9 mm
Vitesse de commande maxi : 3600 cyc/h
Type de contacts auxiliaires : Type instantané 1 "O"
Fréquence circuit signalisation : <= 400 Hz
Courant commuté minimum : 5 mA pour circuit de signalisation
Tension de commutation minimale : 17 V pour circuit de signalisation
Support de montage : Circuit imprimé
Temps de fonctionnement : 10…20 ms désexcitation bobine + ouverture "F"
10…20 ms excitation bobine + fermeture "F"
B10d = 20000000 cycles contacteur avec charge mécanique se conformer à EN/ISO 13849-1
Distance de non-recouvrement : 0,5 mm
Endurance mécanique : 10 Mcycles
Durée de vie électrique : 1,3 Mcycles 6 A AC-3 à Ue <= 440 V
Chocs contacteur fermé, sur l'axe des Y: 15 Gn pour 11 ms se conformer à CEI 60068-2-27
Chocs contacteur fermé, sur l'axe des Z: 15 Gn pour 11 ms se conformer à CEI 60068-2-27
Chocs contacteur ouvert, sur l'axe des X: 6 Gn pour 11 ms se conformer à CEI 60068-2-27
Chocs contacteur ouvert, sur l'axe des Y: 10 Gn pour 11 ms se conformer à CEI 60068-2-27
Chocs contacteur ouvert, sur l'axe des Z: 10 Gn pour 11 ms se conformer à CEI 60068-2-27
Vibrations contacteur fermé: 4 Gn, 5 à 300 Hz se conformer à CEI 60068-2-6
Vibrations contacteur ouvert: 2 Gn, 5 à 300 Hz se conformer à CEI 60068-2-6
Hauteur : 58 mm
Largeur : 45 mm
Profondeur : 57 mm
Poids du produit : 0,18 kg
Normes : BS 5424
IEC 60947
NF C 63-110
VDE 0660
Certifications du produit : UL
CSA
Degré de protection ip : IP2x se conformer à VDE 0106
Traitement de protection : TC se conformer à IEC 60068
TC se conformer à DIN 50016
Température ambiante pour le stockage : -50…80 °C