Référence LC1K0601B7 ou SCHLC1K0601B7 - Schneider Electric
EAN 3389110368833
TeSys - contacteur K pour usage courant - 3P - 3F - contacts auxiliaires 1O - bobine 24VCA - montage platine ou rail - AC-3 | AC-4 - 6A <= 440VCA AC-3 - bornes vis-étrier
Référence:
LC1K0601B7
Description des pôles : 3P
Power pole contact composition : 3F
[ue] tension assignée d'emploi : Circuit de puissance: 690 V CA 50/60 Hz
Circuit de signalisation: <= 690 V CA 50/60 Hz
[ie] courant assigné d'emploi : 6 A à <= 440 V CA AC-3 pour circuit de puissance
Type de circuit de commande : CA à 50/60 Hz
Tension circuit de commande : 24 V CA 50/60 Hz
Puissance moteur kw : 1,5 kW à 220...230 V CA 50/60 Hz AC-3
2,2 kW à 380...415 V CA 50/60 Hz AC-3
3 kW à 440 V CA 50/60 Hz AC-3
3 kW à 480 V CA 50/60 Hz AC-3
3 kW à 500 à 600 V CA 50/60 Hz AC-3
3 kW à 660...690 V CA 50/60 Hz AC-3
1,5 kW à 400 V CA 50/60 Hz AC-4
Composition contact auxiliaire : 1 "O"
[uimp] tension assignée de tenue aux chocs : 8 kV
Catégorie de surtension : III
[ith] courant thermique conventionnel : 20 A à
10 A à
Pouvoir nominal d'enclenchement irms : 110 A CA pour circuit de puissance se conformer à NF C 63-110
110 A CA pour circuit de puissance se conformer à IEC 60947
110 A CA pour circuit de signalisation se conformer à IEC 60947
Pouvoir assigné de coupure : 110 A à 415 V se conformer à IEC 60947
110 A à 440 V se conformer à IEC 60947
80 A à 500 V se conformer à IEC 60947
110 A à 220...230 V se conformer à IEC 60947
110 A à 380...400 V se conformer à IEC 60947
70 A à 660...690 V se conformer à IEC 60947
[icw] courant assigné de courte durée admissible : 90 A à
85 A à
80 A à
60 A à
45 A à
40 A à
20 A à = 15 min pour circuit de puissance
80 A - 1 s pour circuit de signalisation
90 A - 500 ms pour circuit de signalisation
110 A - 100 ms pour circuit de signalisation
Calibre du fusible à associer : 25 A gG à <= 440 V pour circuit de puissance
25 A aM pour circuit de puissance
10 A gG pour circuit de signalisation se conformer à IEC 60947
10 A gG pour circuit de signalisation se conformer à VDE 0660
Impédance moyenne : 3 mOhm - Ith 20 A 50 Hz pour circuit de puissance
Suite des caractéristiques techniques
[ui] tension assignée d'isolement : Circuit de puissance: 600 V se conformer à UL 508
Circuit de puissance: 690 V se conformer à IEC 60947-4-1
Circuit de signalisation: 690 V se conformer à IEC 60947-4-1
Circuit de signalisation: 690 V se conformer à IEC 60947-5-1
Circuit de signalisation: 600 V se conformer à UL 508
Circuit de puissance: 600 V se conformer à CSA C22.2 No 14
Circuit de signalisation: 600 V se conformer à CSA C22.2 No 14
Résistance d'isolement : > 10 MΩ pour circuit de signalisation
Puissance d'appel en va : 30 VA (à 20 °C)
Consommation moyenne au maintien en va : 4,5 VA (à 20 °C)
Dissipation thermique : 1,3 W
Plage de tension du circuit de commande : Opérationnel: 0,8…1,15 Uc (à <50 °C)
Perte de niveau: 0,2 à 0,75 Uc (à <50 °C)
Mode de raccordement : Borniers à vis-étrier 1 câble(s) 1,5…4 mm²rigide
Borniers à vis-étrier 1 câble(s) 0,75…4 mm²souple sans extrémité de câble
Borniers à vis-étrier 1 câble(s) 0,34…2,5 mm²souple avec extrémité de câble
Borniers à vis-étrier 2 câble(s) 1,5…4 mm²rigide
Borniers à vis-étrier 2 câble(s) 0,75…4 mm²souple sans extrémité de câble
Borniers à vis-étrier 2 câble(s) 0,34…1,5 mm²souple avec extrémité de câble
Vitesse de commande maxi : 3600 cyc/h
Type de contacts auxiliaires : Type instantané 1 "O"
Fréquence circuit signalisation : <= 400 Hz
Courant commuté minimum : 5 mA pour circuit de signalisation
Tension de commutation minimale : 17 V pour circuit de signalisation
Support de montage : Platine
Rail
Couple de serrage : 1,3 N.m - sur borniers à vis-étrier - avec tournevis empreinte Philips n°2
1,3 N.m - sur borniers à vis-étrier - avec tournevis plat Ø 6 mm
Distance de non-recouvrement : 0,5 mm
Endurance mécanique : 10 Mcycles
Durée de vie électrique : 1,3 Mcycles 6 A AC-3 à Ue <= 440 V
Vibrations contacteur fermé: 4 Gn, 5 à 300 Hz se conformer à CEI 60068-2-6
Vibrations contacteur ouvert: 2 Gn, 5 à 300 Hz se conformer à CEI 60068-2-6
Hauteur : 58 mm
Largeur : 45 mm
Profondeur : 57 mm
TC se conformer à DIN 50016
Température ambiante pour le stockage : -50…80 °C