Référence XCKN2503P20 ou TESXCKN2503P20 - Telemecanique Sensors
EAN 3389110546453
interrupteur de position XCKN poussoir à galet à 90° 1O plus 1F
Lire la suite
Délai indicatif = 40 jours ouvrés
Référence:
XCKN2503P20
Description
Caractéristiques techniques
Gamme de produits : OsiSense XC
Nom de gamme : Format standard
Fonction produit : Commutateur de fin de course
Nom de l'appareil : XCKN
Forme du capteur : Compact
Type de carter : Fixe
Type de tête : Tête de piston
Matière : Plastique
Matière du corps : Plastique
Matière de la tête : Plastique
Mode de fixation : Par le corps
Mouvement tête de commande : Linéaire
Type d'unité de commande : Poussoir avec galet à rappel plastique à 90 °
Type d'approche : Approche de traverse, 2 directions
Entrée de câble : 1 entrée filetée pour presse-étoupe M20 x 1,5, diamètre extérieur du câble: 7…13 mm
Nombre de pôles : 2
Description des contacts : 1 "O" + 1 "F"
Fonctionnement des contacts : Coupure lente, sans contact à court-circuit
Mouvement d'attaque : Avec came 30°
Raccordement électrique : Borniers à vis-étrier, capacité de serrage: 1 x 0,5…2 x 2,5 mm²
Forme d'isolation entre contacts : Zb
Ouverture positive : Avec
Force minimale pour ouverture positive : 20 N
Effort minimal d'actionnement : 12 N
Suite des caractéristiques techniques
Vitesse d'attaque maximale : 0,3 m/s
Désignation code des contacts : A300, AC-15 (Ue = 240 V), Ie = 3 A, Ithe = 10 A se conformer à EN/CEI 60947-5-1 appendix A
R300, DC-13 (Ue = 250 V), Ie = 0,1 A se conformer à EN/CEI 60947-5-1 appendix A
[ui] tension assignée d'isolement : 300 V se conformer à UL 508
500 V (degré de pollution 3) se conformer à IEC 60947-1
300 V se conformer à CSA C22.2 No 14
[uimp] tension assignée de tenue aux chocs : 6 kV se conformer à IEC 60664
6 kV se conformer à IEC 60947-1
Protection contre les courts-circuits : 10 A cartouche fusible, type gG
Durée de vie électrique : 5000000 cycles, DC-13, 120 V, 4 W, cadence de fonctionnement
5000000 cycles, DC-13, 24 V, 10 W, cadence de fonctionnement
5000000 cycles, DC-13, 48 V, 7 W, cadence de fonctionnement
Endurance mécanique : 10000000 cycles
Largeur : 30 mm
Hauteur : 85 mm
Profondeur : 30 mm
Poids du produit : 0,145 kg
Description des bornes iso n°1 : (21-22)NC
(13-14)NO
Tenue aux chocs mécaniques : 45 gn pour 11 ms se conformer à CEI 60068-2-27
Tenue aux vibrations : 25 gn (f= 10…500 Hz) se conformer à CEI 60068-2-6
Degré de protection ip : IP65 se conformer à CEI 60529
Tenue aux chocs ik : IK04 se conformer à EN 50102
Catégorie de surtension : Classe II se conformer à IEC 61140
Classe II se conformer à NF C 20-030
Température de fonctionnement : -25…70 °C
Température ambiante pour le stockage : -40…70 °C