Référence XCNR2518P20 ou TESXCNR2518P20 - Telemecanique Sensors
EAN 3389118204621
OsiSense XCNR - inter. de pos. - levier à galet plast. -1O+1F- dépendante - M20
Lire la suite
Délai indicatif = 26 jours ouvrés
Référence:
XCNR2518P20
Description
Caractéristiques techniques
Gamme de produits : OsiSense XC
Nom de gamme : Format standard
Fonction produit : Commutateur de fin de course
Nom de l'appareil : XCNR
Forme du capteur : Compact
Remise à zéro : Avec
Type de carter : Fixe
Type de tête : Tête rotative
Matière : Plastique
Matière du corps : Plastique
Matière de la tête : Plastique
Mode de fixation : Par le corps
Mouvement tête de commande : Tournant
Type d'unité de commande : Levier à galet à rappel thermoplastique
Type d'approche : Approche latérale, 2 directions
Nombre de pôles : 2
Description des contacts : 1 "O" + 1 "F"
Fonctionnement des contacts : Coupure lente, sans contact à court-circuit
Mouvement d'attaque : Avec came 30°
Raccordement électrique : Borniers à vis-étrier, capacité de serrage: 1 x 0,34…2 x 1,5 mm²
Entrée de câble : 1 entrée filetée pour presse-étoupe M20 x 1,5, diamètre extérieur du câble: 7…13 mm
Suite des caractéristiques techniques
Forme d'isolation entre contacts : Zb
Ouverture positive : Avec
Couple minimum pour ouverture positive : 0,15 N.m
Couple minimal d'actionnement : 0,1 N.m
Vitesse d'attaque maximale : 1,5 m/s
Désignation code des contacts : A300, AC-15 (Ue = 240 V), Ie = 3 A, Ithe = 10 A se conformer à EN/CEI 60947-5-1 appendix A
R300, DC-13 (Ue = 250 V), Ie = 0,1 A se conformer à EN/CEI 60947-5-1 appendix A
[ui] tension assignée d'isolement : 300 V se conformer à UL 508
500 V (degré de pollution 3) se conformer à EN/IEC 60947-1
300 V se conformer à CSA C22.2 No 14
[uimp] tension assignée de tenue aux chocs : 6 kV se conformer à IEC 60664
6 kV se conformer à IEC 60947-1
Protection contre les courts-circuits : 10 A cartouche fusible, type gG
Endurance mécanique : 100000 cycles
Tenue aux chocs mécaniques : 50 gn pour 11 ms se conformer à CEI 60068-2-27
Tenue aux vibrations : 25 gn (f= 10…500 Hz) se conformer à CEI 60068-2-6
Degré de protection ip : IP65 se conformer à CEI 60529
Tenue aux chocs ik : IK04 se conformer à EN 50102
Classe de protection contre les chocs électriques : Classe II se conformer à IEC 61140
Classe II se conformer à NF C 20030
Température de fonctionnement : -25…70 °C
Température ambiante pour le stockage : -40…70 °C