Référence XCKT2121G11 ou TESXCKT2121G11 - Telemecanique Sensors
EAN 3389110319217
Délai indicatif = 26 jours ouvrés
Référence:
XCKT2121G11
Description
Caractéristiques techniques
Gamme de produits : OsiSense XC
Nom de gamme : Format standard
Fonction produit : Commutateur de fin de course
Nom de l'appareil : XCKT
Forme du capteur : Forme compact E se conformer à CENELEC EN 50047
Type de carter : Fixe
Type de tête : Tête de piston
Matière : Plastique
Matière du corps : Plastique
Matière de la tête : Zamak
Mode de fixation : Par le corps
Mouvement tête de commande : Linéaire
Type d'unité de commande : Poussoir levier à galet à rappel thermoplastique
Type d'approche : Approche latérale, 1 direction
Nombre de pôles : 2
Description des contacts : 1 "O" + 1 "F"
Fonctionnement des contacts : À action brusque
Mouvement d'attaque : Avec came 30°
Raccordement électrique : Borniers à vis-étrier, capacité de serrage: 1 x 0,34…2 x 1,5 mm²
Entrée de câble : 2 entrées filetées pour presse-étoupe Pg 11
Forme d'isolation entre contacts : Zb
Ouverture positive : Avec
Force minimale pour ouverture positive : 18 N
Effort minimal d'actionnement : 6 N
Vitesse d'attaque maximale : 1 m/s
Suite des caractéristiques techniques
Précision de répétition : 0,1 mm sur les points d'enclenchement avec 1 million de cycles d'opération
Désignation code des contacts : A300, AC-15 (Ue = 240 V), Ie = 3 A, Ithe = 10 A se conformer à EN/CEI 60947-5-1 appendix A
Q300, DC-13 (Ue = 250 V), Ie = 0,27 A se conformer à EN/CEI 60947-5-1 appendix A
[ui] tension assignée d'isolement : 300 V se conformer à UL 508
500 V (degré de pollution 3) se conformer à IEC 60947-1
300 V se conformer à CSA C22.2 No 14
Résistance maximale entre bornes : 25 MΩ se conformer à CEI 60255-7 catégorie 3
[uimp] tension assignée de tenue aux chocs : 6 kV se conformer à IEC 60664
6 kV se conformer à IEC 60947-1
Protection contre les courts-circuits : 10 A cartouche fusible, type gG
Durée de vie électrique : 5000000 cycles, DC-13, 120 V, 4 W, cadence de fonctionnement
5000000 cycles, DC-13, 24 V, 10 W, cadence de fonctionnement
5000000 cycles, DC-13, 48 V, 7 W, cadence de fonctionnement
Endurance mécanique : 15000000 cycles
Largeur : 58 mm
Hauteur : 51 mm
Profondeur : 30 mm
Poids du produit : 0,115 kg
Description des bornes iso n°1 : (21-22)NC
(13-14)NO
Tenue aux chocs mécaniques : 50 gn pour 11 ms se conformer à CEI 60068-2-27
Tenue aux vibrations : 25 gn (f= 10…500 Hz) se conformer à CEI 60068-2-6
Degré de protection ip : IP66 se conformer à CEI 60529
IP67 se conformer à CEI 60529
Tenue aux chocs ik : IK04 se conformer à EN 50102
Classe de protection contre les chocs électriques : Classe II se conformer à IEC 61140
Classe II se conformer à NF C 20-030
Température de fonctionnement : -25…70 °C
Température ambiante pour le stockage : -40…70 °C