XCKT2510G1103 ou TESXCKT2510G1103
Telemecanique Sensors
EAN 3389118071506
OsiSense XC général - Idp 1f 1o spe pg11 tete poussoir
Lire la suite
(HT)
Délai indicatif = 28 jours ouvrés
Référence:
XCKT2510G1103
Caractéristiques techniques
Gamme de produits : OsiSense XC
Nom de gamme : Format standard
Fonction produit : Commutateur de fin de course
Nom de l'appareil : XCKT
Forme du capteur : Forme compact B se conformer à CENELEC EN 50047
Type de carter : Fixe
Type de tête : Tête de piston
Matière : Plastique
Matière du corps : Plastique
Matière de la tête : Zamak
Mode de fixation : Par le corps
Mouvement tête de commande : Linéaire
Type d'unité de commande : Poussoir à rappel métal
Type d'approche : Approche verticale, 1 direction
Nombre de pôles : 2
Description des contacts : 1 "O" + 1 "F"
Fonctionnement des contacts : Coupure lente, sans contact à court-circuit
Mouvement d'attaque : Sur embout
Raccordement électrique : Borniers à vis-étrier, capacité de serrage: 1 x 0,5…2 x 2,5 mm²
Entrée de câble : 2 entrées filetées pour presse-étoupe Pg 11
Forme d'isolation entre contacts : Zb
Ouverture positive : Avec
Force minimale pour ouverture positive : 45 N
Effort minimal d'actionnement : 15 N
Suite des caractéristiques techniques
Vitesse d'attaque minimale : 6 m/min
Vitesse d'attaque maximale : 0,5 m/s
Précision de répétition : 0,1 mm sur les points d'enclenchement avec 1 million de cycles d'opération
Désignation code des contacts : A300, AC-15 (Ue = 240 V), Ie = 3 A, Ithe = 10 A se conformer à EN/CEI 60947-5-1 appendix A
Q300, DC-13 (Ue = 250 V), Ie = 0,27 A se conformer à EN/CEI 60947-5-1 appendix A
[ui] tension assignée d'isolement : 300 V se conformer à UL 508
500 V (degré de pollution 3) se conformer à IEC 60947-1
300 V se conformer à CSA C22.2 No 14
Résistance maximale entre bornes : 25 MΩ se conformer à CEI 60255-7 catégorie 3
[uimp] tension assignée de tenue aux chocs : 6 kV se conformer à IEC 60664
6 kV se conformer à IEC 60947-1
Protection contre les courts-circuits : 10 A cartouche fusible, type gG
Durée de vie électrique : 5000000 cycles, DC-13, 120 V, 7 W, cadence de fonctionnement
5000000 cycles, DC-13, 24 V, 13 W, cadence de fonctionnement
5000000 cycles, DC-13, 48 V, 9 W, cadence de fonctionnement
Endurance mécanique : 15000000 cycles
Tenue aux chocs mécaniques : 50 gn pour 11 ms se conformer à CEI 60068-2-27
Tenue aux vibrations : 25 gn (f= 10…500 Hz) se conformer à CEI 60068-2-6
Degré de protection ip : IP66 se conformer à CEI 60529
IP67 se conformer à CEI 60529
Tenue aux chocs ik : IK04 se conformer à EN 50102
Classe de protection contre les chocs électriques : Classe II se conformer à IEC 61140
Classe II se conformer à NF C 20-030
Température de fonctionnement : -25…70 °C
Température ambiante pour le stockage : -40…70 °C