Référence VCFN20GE ou SCHVCFN20GE - Schneider Electric
EAN 3389110759990
Délai indicatif = 22 jours ouvrés
Référence:
VCFN20GE
Description
Caractéristiques techniques
Gamme : TeSys
Nom du produit : TeSys Mini-VARIO
Nom de l'appareil : VCFN
Fonction produit : Interrupteur-sectionneur d'arrêt d'urgence
Niveau de performance : Standard
Description des pôles : 3P
Type de commande : Poignée rotative
Couleur de poignée : Rouge
Couleur du plastron de la commande : Jaune
Cadenas de poignée rotative : 1 à 3 cadenas 4…8 mm
Marquage : 0 - 1
[ue] tension assignée d'emploi : 690 V CA
[uimp] tension assignée de tenue aux chocs : 8 kV
[ithe] courant thermique d'emploi sous enveloppe : 16 A
[ie] courant assigné d'emploi : 11 A (AC-23A) à 400 V
Puissance assignée d'emploi en w : 5,5 kW à 400 V (AC-23)
4 kW à 400 V (AC-3)
Classe de service intermittent : 30
Making capacity ( i rms) : 200 A à 400 V AC-21A
200 A à 400 V AC-22A
200 A à 400 V AC-23A
[icm] pouvoir assigné de fermeture en court-circuit : 0,5 kA à 400 V au Ipeak
Suite des caractéristiques techniques
[icw] rated short-time withstand rms current : 140 A à 400 V durée: 1 s
Courant nominal de court-circuit conditionnel : 6 kA à 400 V - fusible associé 20 A aM
6 kA à 400 V - fusible associé 20 A gG
Pouvoir de coupure : 200 A à 400 V (AC-21A)
200 A à 400 V (AC-22A)
200 A à 400 V (AC-23A)
Endurance mécanique : 50000 cycles
Durée de vie électrique : 30000 cycles DC-1 à 5
50000 cycles AC-21
Aptitude au sectionnement : Oui
Mode de raccordement : Télécommande: connecteur câble(s) 4 mm² souple avec extrémité de câble
Télécommande: connecteur câble(s) 4 mm² rigide
Couple de serrage : Télécommande: 0,7 N.m - sur connecteur
Tenue au feu : 960 °C se conformer à IEC 60595-2-1
Handle front plate dimension : 60 x 60 mm
Hauteur : 131 mm
Largeur : 82,5 mm
Profondeur : 106 mm
Poids du produit : 0,422 kg
Normes : IEC 60947-4-1
Traitement de protection : TC
Robustesse mécanique : Vibrations 10 à 150 Hz (1 gn) se conformer à CEI 60068-2-6
Chocs 11 ms (30 Gn) se conformer à CEI 60068-2-27
Température de fonctionnement : -20…50 °C