Référence XMLG250D21 ou TESXMLG250D21 - Telemecanique Sensors
EAN 3389110974027
OsiSense XMLG - transmetteur de pression - 0..250bar - G 1/4A mâle - 4..20mA
Lire la suite
Délai indicatif = 26 jours ouvrés
Référence:
XMLG250D21
Description
Caractéristiques techniques
Gamme de produits : OsiSense XM
Fonction produit : Détecteurs de pression électroniques
Capteur de pression : Transmetteur de pression
Nom du pressostat : XMLG
Taille de capteur de pression : 250 bar
Type de raccordement hydraulique : G 1/4A (mâle) se conformer à DIN 3852-E
Fluide contrôlé : Air (-15…125 °C)
Fluide corrosif (-15…125 °C)
Huile hydraulique (-15…125 °C)
Eau douce (0…125 °C)
Type de signal de sortie : Analogique
Sortie analogique : 4...20 mA, 2 fils
Raccordement électrique : 1 connecteur mâle M12, 3 broches
[us] tension d'alimentation : 12 V CC (limites de tension: 8…33 V)
24 V CC (limites de tension: 8…33 V)
Quantité du lot : Lot de 1
Type d'emballage : Individuel
Diamètre : 22,8 mm
Plage de réglage de pression : 0…250 bar
Pression accidentelle maximum permise : 560 bar
Pression de rupture : 625 bar
Affichage local : Sans
Type de circuit : Télécommande
Consommation électrique : < 20 mA
Matière en contact avec le fluide : FPM (Viton)
Acier inoxydable type AISI 303
Suite des caractéristiques techniques
PPS
Céramique
Position de montage : Toutes positions
Type de protection : Inversion polarité
Court-circuit de charge
Tenue aux ondes de choc : 1 kV 42 Ohm se conformer à EN/IEC 61000-4-5
500 kV 12 Ohm se conformer à EN/IEC 61000-4-5
[uimp] tension assignée de tenue aux chocs : 0,5 kV
Temps de réponse de la sortie : < 2 ms
Dérive de la sensibilité : +/- 0,015 % de l'échelle de mesure/°C
Dérive du point zéro : +/- 0,015 % de l'échelle de mesure/°C
Précision de mesure : +/- 0.3 % de la plage de mesure
Précision de répétition : +/- 0,1 % de l'échelle de mesure
Endurance mécanique : 10000000 cycles
Poids du produit : 0,095 kg
Hauteur : 58,1 mm
Longueur : 48,5 mm
Type d'écart : Différentiel fixe
Normes : CE
EN/CEI 61326-2-3
Certifications du produit : CSA C22.2 No 14
UL 508
EAC
Traitement de protection : TC
Température de fonctionnement : -15…85 °C
Température ambiante pour le stockage : -40…85 °C
Tenue aux vibrations : 20 gn (f= 9…2000 Hz) se conformer à EN/CEI 60028-2-6
Tenue aux chocs mécaniques : 25 gn pour 11 ms se conformer à EN/IEC 60068-2-27
Tenue aux décharges électrostatiques : 15 kV dans l'air se conformer à EN/IEC 61000-4-2
8 kV avec contact se conformer à EN/IEC 61000-4-2
Tenue aux champs électromagnétiques rayonnés : 200 V/m 80…1000 Hz se conformer à EN/IEC 61000-4-3
Tenue aux transitoires rapides : 4 kV se conformer à EN/IEC 61000-4-4
Résist perturb conduites, induites par champs fréqu radio : 30 V (0,15…80 Hz) se conformer à EN/IEC 61000-4-6
Tenue aux champs magnétiques : 30 A/m 50 Hz se conformer à EN/CEI 61000-4-8